Дистанционное обучение: все плюсы и минусы


В дистанционном образовании есть много плюсов и также минусов. Из основных плюсов это: можно обучатся не выходя из дома, вы не отрываетесь от основного вида занятости, мобильность, Вы можете обучатся в любое удобное для Вас время. Основные минусы: Вы должны быть сильно мотивированы, не будет практических занятий, Вы не будите развивать свою коммуникабельность.

Дистанционным называют образование, которое осуществляет учебный процесс при помощи информационных технологий (компьютеров, Интернет и пр.). Данный вид обучения позволяет студенту находиться на удалении от преподавателей и аудиторий, при этом получая все необходимые знания.

Современные технологии телекоммуникаций действительно позволяют очень хорошо, а главное недорого организовать учебный процесс. Кроме того, дистанционное образование (ДО) может быть очень удобным для определенных категорий студентов, например, работающих или с ограниченными возможностями.

В последнее время обучение на расстоянии становится все более популярным, его стали внедрять ведущие ВУЗы страны, однако информации еще немного, и мы решили рассмотреть основные «за» и «против». Преимущества дистанционного обучения в ВУЗе: - Экономия времени. Вам не нужно посещать лекции, семинары, а иногда даже и экзамены с зачетами.

Как правило, Вам выдается доступ в личный кабинет (на сайте), где Вы все проходите самостоятельно. Общение с преподавателем может идти по видеосвязи. Причем заниматься учебой можно будет в любом месте, где есть Интернет. - Экономия денег. Дистанционное обучение набрало особую популярность с 2009 года в России, когда начался мировой финансовый кризис.

В этот момент многие стали искать недорогой способ получения высшего образования. «Дистанционка» здесь просто не имела конкурентов, цена семестра обучения может быть до 2-х раз дешевле практически любой нормальной заочной формы. - Возможность выбора. Вам не нужно будет выбирать ВУЗ, который есть в Вашем городе. Можно выбрать любое понравившееся учебное заведение (по России) с ДО и начать в нем обучаться. Нет никакой привязки к какой-либо территории.

При этом документ об образовании будет такой же, как у других студентов ВУЗа. - Отсутствие предвзятости. Ни одна оценка не будет поставлена с учетом эмоций или личного отношения преподавателя к студентам. - Технологичность. Современное ДО обладает достаточным развитием, чтобы обеспечить высокий уровень обучения, выполнять эффективный контроль учебного процесса и аттестацию. Недостатки: - Отсутствие коммуникации с другими студентами.


Студенту приходится учиться за компьютером, который никогда не заменит живое общение с преподавателем или однокашниками. Поэтому, если Вам не хватает именно «живой» коммуникации, то ДО не для Вас. - Мотивация. Её роль в дистанционном образовании значительная. Кому-то очень сложно делать учебные задания не «из под палки», а дома за компьютером напрочь отсутствует всякое настроение на учебу.

Тогда лучше поступить на очную форму. - Отсутствие некоторых специальностей. Пока еще не все направления и специальности доступны для ДО, однако их список постоянно пополняется. - Требуется компьютерная грамотность. Для современной молодежи высокие технологии уже обыденность. Для людей в возрасте все намного сложнее, возможно для поступления на такой вид обучения придется пройти как минимум хорошие компьютерные курсы. Как видно, преимущества намного очевиднее, чем недостатки и даже на государственном уровне было не раз сказано, что за таким обучением будущее, ведь технологии не стоят на месте. Надеемся, что мы помогли Вам сделать правильный выбор «за» или «против» ДО.


За любыми консультациями можете обращаться к нам.